Elenco docenti

 

N.B. Per accedere alla pagina docente cliccare sul nome del docente

DOCENTEQUALIFICATELEFONOEMAIL
Abi Aad AlbertAssociato0706756217abiaad@unica.it
Accardo AldoOrdinario0706757363 aldoaccardo@tiscali.it
Altieri DanieleDocente a contratto
Altoé Gianmarco(trasferito a Padova)giamma.alto@gmail.com
Ammar MarcoDocente a contrattomarcoammar@ymail.com
Ancora FeliceOrdinario0706753534 felice.ancora@fastwebnet.it
Andres Renales GabrielRicercatore070676332andres@unica.it
Angiolillo SimonettaOrdinario
(in quiescenza)
0706757611angioli@unica.it
Arcangeli MassimoOrdinario0706753841maxarcangeli@tin.it
Argiolas AntonioOrdinario0706754318argiolas@unica.it
Armangue‚ Herrero JoanRicercatore0706756332jarmangue@libero.it
Artizzu ElisabettaRicercatore0706757314eartizzu@unica.it
Atzeni FrancescoOrdinario0706757064atzenif@unica.it
Bacchetta GianluigiAssociato0706753508bacchet@unica.it
Badini RiccardoRicercatore0706756332badini@unica.it
Bagnolo VincenzoDocente a contratto
(in precedenti a.a.)
0706755352vbagnolo@unica.it
Baptist GabriellaAssociato0706757315baptist@unica.it
Baptist Nicola Louise Esperto linguistico
(in precedenti a.a.)
nickybaptist@unica.it
Barsotti SusannaRicercatore0706757209barsotti@unica.it
Bazzano NicolettaAssociato0706757063nbazzano@unica.it
Bertucci AndreaDocente a contrattoandrea.bertucci@yahoo.com
Binelli GiancarloDocente a contrattogianbinelli@tiscali.it
Blasco Ferrer EdoardoOrdinario0706757334eblasco@libero.it
Boarini FrancescaRicercatore0706756319fboarini@libero.it
Boi Cesira MariaAssociato
(in quiescenza)
0706757197cmboi@unica.it
Boi PaolaOrdinario
(in quiescenza)
0706757193boi@unica.it
Bonaiuti GiovanniAssociato0706757335g.bonaiuti@unica.it
Bongiorno VincenzoRicercatore
(in quiescenza)
0706757332vbongior@unica.it
Bruni DavidAssociato0706757365david.bruni@unica.it
Buckledee Stephen JohnRicercatore0706756229sbuckledee@unica.it
Bukies GudrunRicercatore0706756327bukies@unica.it
Busacchi VinicioAssociato0706757295busacchi@unica.it
Busonera AlessandraDocente a contrattoa.busonera@unica.it
Cabras CristinaAssociato0706757506ccabras@unica.it
Caltagirone GiovannaAssociato0706756326caltagir@unica.it
Cambosu GabriellaRicercatore0706756244gcambosu@unica.it
Camerota MicheleOrdinario0706757296camerota@unica.it
Campus SimonaDocente a contrattosimonacampus@unica.it
Cannas AndreaRicercatore0706757227-3484720085deandrade@libero.it
Caocci DuilioRicercatore0706757203dcaocci@unica.it
Caria PaolaRicercatore0706754112 Laboratorio
0706754103 Studio
paola.caria@unica.it
Carta Stefano MarianoAssociato0706757517cartast@unica.it
Castelli Maria PaolaRicercatore0706754065castelli@unica.it
Casula ClementinaRicercatore0706753673clcasula@unica.it
Cataldi SilviaRicercatore
(trasferita in altro ateneo)
0706753737s.cataldi@unica.it
Cataudella StefaniaRicercatore0706757517scataudel@unica.it
Cattanei ElisabettaAssociato0706757217elisabetta.cattanei@virgilio.it
Cattedra RaffaeleOrdinariocattedra@unica.it
Cau LucianoRicercatore0706756257lucianocau@libero.it
Charpentier MaudEsperto linguisticomaudc74@gmail.com
Chessa FrancescaAssociato0706756216fchessa@unica.it
Ciccarelli PierpaoloRicercatore0706757280pierpaolo.ciccarelli@unica.it
Cicilloni RiccardoRicercatore0706757600r.cicilloni@unica.it
Cocco CristinaAssociato0706757175coccoc@unica.it
Cocco Simona MariaRicercatore0706756316smcocco@gmail.com
Cogoni DonatellaDocente a contratto0706753509d.cogoni@unica.it
Comas-Leone VirginieCollaboratore esperto linguistico 0706756219comas@unica.it
Conte StellaAssociato0706757508stellacontecasa@gmail.com
Corda Antonio MariaAssociato0706757606mcorda@unica.it
Cordarà PascalCollaboratore Esperto linguistico
(in quiescenza)
070/6756219 cordara@unica.it
Corsale AndreaRicercatore a tempo determinatoacorsale@unica.it
Cortini M. AntoniettaOrdinario0706757206macortini@unica.it
Cossu TatianaRicercatore0706757103tatiana.cossu@unica.it
Costa RobertaRicercatore
(in quiescenza)
0706757806costar@unica.it
Crasta FrancescaOrdinario0706757211crasta@unica.it
Cugusi PaoloOrdinario
(in quiescenza, per l'a.a. 2015/16 docente a contratto)
0706757168paolocugusi@tiscali.it
D'Alessandro ClaudioRicercatore0706757114dalessan@unica.it
D'Arienzo LuisaOrdinario
(in quiescenza)
0706757040darienzo@unica.it
Da Re Maria GabriellaAssociato
(in quiescenza
0706756317g.dare@tiscali.it
Dacrema NicolettaOrdinario0706756323n.dacrema@tin.it
Dahmash Abdul KarimRicercatore
(in quiescenza
0706756331wdahmash@tiscali.it
Dal Molin PaoloRicercatore a tempo determinato3493646983paolodalmolin@unica.it
Davies SallyEsperto linguistico0706757197sdavies@unica.it
De Feo AntoniettaDocente a contrattoantonietta.defeo@unica.it
De Giovanni CosimoRicercatore0706756216cdegiovanni@unica.it
De Simone SilviaRicercatore0706757513desimone@unica.it
Deiana SalvatoreRicercatore0706757379sdeiana@unica.it
Deidda Antioco AngeloAssociato0706756230deidda@unica.it
Del Vais CarlaRicercatore0706757603cdelvais@unica.it
Dessì Maria CristinaRicercatore0706757300mcdessi@unica.it
Di Felice M. LuisaRicercatore0706757353mldifelice@unica.it
Di Girolamo John LiberatoDocente a contratto
Didaci LucaRicercatore0706757814didaci@diee.unica.it
Dodero IlariaDocente a contrattoilaria.dodero@gmail.com
Donato Maria PiaAssociato0706757352mpdonato@tin.it
Dongu Maria GraziaAssociato0706756231dongu@unica.it
Ervas FrancescaRicercatore a tempo determinato0706757134 ervas@unica.it
Euli EnricoRicercatore0706757102euli@unica.it
Fadda BiancaRicercatore0706757040biancafadda@tiscali.it
Fadda RitaOrdinario0706757850rfadda@unica.it
Fadda RobertaRicercatore0706757519robfadda@unica.it
Fanari RacheleAssociato0706757504rfanari@unica.it
Farinella DomenicaRicercatore a tempo determinato0706753737farinella@unica.it
Fastame Maria ChiaraRD0706757502chiara.fastame@unica.it
Federici StefanoRicercatore0706757815sfederici@unica.it
Fele Maria LuisaOrdinario
(in quiescenza)
0706757175feleml@unica.it
Figari CarloDocente a contratto
(in precedenti a.a.)
figari@unionesarda.it
Finazzi MilenaDocente a contrattomilena.finazzi@unica.it
Floris AntiocoAssociato0706757365antioco.floris@unica.it
Floris GonariaAssociato0706757224gfloris@unica.it
Floris PiergiorgioRicercatore0706757160pgfloris@unica.it
Fodde LuisannaOrdinario0706753358fodde@unica.it
Fornara FerdinandoAssociato0706757516ffornara@unica.it
Fresu RitaAssociato0706757216rfresu@unica.it
Frongia Maria LuisaOrdinario
(in quiescenza)
0706757604mlfrongia@unica.it
Garcia Sanchez Maria DoloresRicercatore0706756320sanchez@unica.it
Garcia Torano Martinez Maria Covadonga Collaboratore esperto linguistico0706756258 torano@unica.it
Gargiulo TristanoAssociato0706757173gargiulo@unica.it
Giordano MichelaRicercatoremgiordano@unica.it
Giuman MarcoAssociato0706757612mgiuman@unica.it
Giunti MarcoAssociato070/6757135giunti@unica.it
Giuntini RobertoOrdinario0706757299giuntini@unica.it
Gola ElisabettaAssociato0706757134egola@unica.it
Granata GiovannaAssociato0706757067ggranata@unica.it
Gray Geoffrey MichaelRicercatore0706756266vedere email policy
gmgray@unica.it
Grom Petra BettinaCollaboratore esperto linguistico0706756322grom@unica.it
Guglielmi MarinaRicercatore0706757198marinaguglielmi@unica.it
Guicciardi MarcoAssociato0706757518guicciardi@unica.it
Hector Carlos FreytesAssociato0706757120hfreyteslog@gmail.com
Ilardi EmilianoAssociato0706757333ilardi@unica.it
Incani ClaraAssociato0706757351incani@unica.it
Iuliano FiorenzoRicercatore a tempo determinato0706756241iuliano@unica.it
Jimenez Villalonga EnriqueCollaboratore esperto linguistico0706756258villalon@unica.it
Laconi SoniaAssociato0706757166sonialaconi@unica.it
Ladogana RitaRicercatore a tempo determinato0706757604ladogana@unica.it
Ignazio LaiDocente a contrattoilai@unica.it
Lampis JessicaRicercatore0706757517jlampis@unica.it
Langone Angela DaianaRicercatore a tempo determinato0706756331langone@unica.it
Lasio DiegoRicercatore0706757513diegolasio@unica.it
Lavinio CristinaOrdinario0706757191lavinio@unica.it
Lecis LucaRicercatore a tempo determinato0706757062lucalecis@unica.it
Lecis Pier LuigiOrdinario0706757341lecis@unica.it
Ledda AntonioAssociato0706757330antonio.ledda@unica.it
Lepori AngelinaCollaboratore esperto linguistico0706756219 alepori@unica.it
Lepori MariaAssociato0706756330mlepori@unica.it
Leurini LuigiOrdinario0706757173leurinil@unica.it
Licciardi SusannaDocente a contratto
(in precedenti a.a.)
susanna.licciardi@virgilio.it
Loche AnnamariaOrdinario0706757294loche@unica.it
Loi Corvetto InesOrdinario
(in quiescenza)
0706756307corvetto@unica.it
Lorinczi MarinellaOrdinario0706756255lorincz@unica.it
Lucarelli LoredanaAssociato0706757505llucarelli@unica.it
LuglièŠ CarloAssociato0706757600/26luglie@unica.it
Macchiarella IgnazioAssociato3472226888macchiarella@unica.it
Macciocca GabriellaAssociato0706757118gabriellamacciocca@hotmail.com
Mambrini SimonaDocente a contrattosimona.mambrini@gmail.com
Mancosu GianmariaDocente a contrattogmancosu@gmail.com
Mandich GiulianaOrdinario0706753767mandich@unica.it
Maninchedda PaoloOrdinariomaninchedda@gmail.com
Marci GiuseppeOrdinario0706757219-6201gmarci@unica.it
Marconato GiovanniDocente a contrattogmarconato@unica.it
Marra AntoniettaAssociato0706756310amarra@unica.it
Marrocu LucianoOrdinario0706757060marrocul@unica.it
Martini IsabellaDocente a contratto
(in precedenti a.a.)
isabella.martini@unica.it
Martorelli RossanaOrdinario0706757610martorel@unica.it
Masala CarmeloDocente a contrattomasala@unica.it
Masala MaurizioRicercatore0706757205maurizio.masala@unica.it
Mascia Maria LidiaDocente a contrattomarialidia.mascia@unica.it
Massidda DavideDocente a contratto
(in precedenti a.a.)
davide.massidda@unica.it
Mattietti GianluigiRicercatore0706756261gianluigi.mattietti@gmail.com
Maurichi Maria TeresaDocente a contrattomtmaurichi@unica.it
Maxia CarloAssociato0706757102maxiac@unica.it
Mele GiannaritaRicercatore
(in quiescenza)
0706756330gmele@unica.it
Meleddu MauroOrdinario
(in quiescenza, per l'a.a. 2015/16 docente a contratto)
0706757520meleddu@unica.it
Melis Maria RosariaOrdinario0706754317mrmelis@unica.it
Meloni CarlaRicercatore0706757515cmeloni@unica.it
Meloni IlariaRicercatore0706756328ilariameloni@unica.it
Mezzanotte RobertoDocente a contratto0706754122 mezzanotte@unica.it
Moat AlanEsperto linguisticoalanmoat@unica.it
Mocci SandroDocente a contratto
(in precedenti a.a.)
3452719156sandromocci@unica.it
Mondo MarinaRicercatore0706757515mmondo@unica
Moysich HelmutRicercatore0706756851moysich@unica.it
Mura AnnaAssociato (in quiescenza)0706757216annamura1@virgilio.it
Mura AntonelloAssociato0706757377antonello.mura@unica.it
Mura MarinaRicercatore0706753675mamura@unica.it
Mureddu PatriziaOrdinario0706757172pmureddu@unica.it
Murgia GiovanniAssociato (in quiescenza)0706757352gvmurgia@unica.it
Natoli ClaudioOrdinario0706757353natoli@unica.it
Nicotra Eraldo FrancescoAssociato0706757500eraldo.nicotra@unica.it
Nieddu Anna MariaOrdinario0706757285anieddu@unica.it
Nieddu Gian FrancoOrdinario0706757171nieddu@unica.it
Nonnis MarcelloRicercatore0706757519marcello.nonnis@unica.it
Nonnoi GiancarloAssociato0706757309nonnoi@unica.it
Novelli StefanoRicercatore a tempo determinato
Nurchi Valeria MarinaAssociato070/6754476nurchi@unica.it
Nuvoli Piero FeliceAssociato0706757119pfnuvoli@unica.it
Orsucci AndreaOrdinario0706757284orsucci@unica.it
Ortu ClaudiaRicercatore0706757340claudiaortu@unica.it
Ortu FrancaAssociato0706756324ortu@unica.it
Ottaviani AlessandroRicercatorealessandro.ottaviani@unica.it
Paba AntoninaAssociato0706757200apaba@unica.it
Pala AndreaRicercatorea tempo determinato0706757607andreapala@unica.it
Pala MauroOrdinario0706756230maur.pala@tiscali.it
Paoli FrancescoOrdinario0706757330paoli@unica.it
Parascandolo FabioRicercatore0706757361parascan@unica.it
Pasolini AlessandraRicercatore0706757605apasolini@unica.it
Pau EnricoDocente a contrattoenricopau@tiscali.it
Pau StefanoDocente a contrattopau.stefano@ymail.com
Paulis GiulioOrdinario0706757018paulis@unica.it
Pedditzi Maria LuisaRicercatore0706757519pedditzi@unica.it
Penna Maria PietronillaOrdinario0706757130penna@unica.it
Perra Margherita Sabrina Docente a contratto
(in precedenti a.a.)
Petretto Donatella RitaRicercatore0706757501drpetretto@unica.it
Picciau PietroDocente a contrattopietro.picciau@unica.it
Piccolo SaraDocente a contratto
(in precedenti a.a.)
sara.piccolo@tiscali.it
Pignotti MarcoAssociato0706756304pignotti@unica.it
Pilo RafaellaRicercatore0706757066rafaellapilo@unica.it
Pinna FabioRicercatore0706757603fabio.pinna@unica.it
Pinna SalvatoreDocente a contratto
(in precedenti a.a.)
s.pinna@tiscali.it
Pinto ImmacolataRicercatore0706757178pinto@unica.it
Piras Antonio Associato0706757168antonio.piras@unica.it
Piredda GiuliaDocente a contratto
(in precedenti a.a.)
giulpi@gmail.com
Pisano LauraOrdinario
(in quiescenza)
0706756305pisano@unica.it
Pisci AlessioDocente a contrattoalessio.pisci@unica.it
Pitzalis MarcoAssociato0706753673pitzalis@unica.it
Poddighe ElisabettaAssociato0706757161poddighe@unica.it
Pontillo TizianaAssociato0706757170 / 3355606332pontillo@unica.it
Puddu GiorgioRicercatore
(in quiescenza)
0706757066gg.puddu@unica.it
Puddu GiovannaOrdinario0706754901giovanna.puddu@ca.infn.it
Puddu MarioNon disponibileNon disponibile
Puddu MarioDocente a contrattomapud@tiscali.it
Puddu NicolettaAssociato0706756311n.puddu@unica.it
Puggioni RobertoAssociato0706756303rpuggion@unica.it
Putzu Ignazio EfisioOrdinario0706756309ieputzu@unica.it
Ramos De Castro Velasco Maria Del CarmenEsperto linguisticoramosdecastrovelasco@gmail.com
Ravera ValeriaRicercatore a tempo determinato070675valeria.ravera@yahoo.it
Rios Santana HectorEsperto linguisticorios.hector@gmail.com
Robledo RenatoAssociato0706754116rrobledo@unica.it
Rossi Maria GraziaDocente a contrattomgrazia.rossi@unica.it
Ruggerini Maria ElenaOrdinario0706756329meruggerini@libero.it
Salice GiampaoloRicercatore a tempo determinato0706757066giampaolo.salice@unica.it
Salis MarcoAssociato0706757332salis@unica.it
Salis MauroDocente a contrattomaurosalis@unica.it
Salvestroni SimonettaAssociato0706756255simsalvestroni@tiscalinet.it
Sanfelici Laura0706756213laurasanfe@yahoo.it
Sanna ClaraDocente a contrattoclara.sanna@unica.it
Sanna FabrizioRicercatore a tempo determinato0706754330fabrizio.sanna@unica.it
Sanz Manzanedo MartaNon disponibileNon disponibile
Sblendorio M. TeresaOrdinario (in quiescenza)0706757167sblendor@unica.it
Scalas Laura FrancescaRicercatore0706757516laura.scalas@unica.it
Schena OlivettaAssociato0706757041olivettaschena@tiscali.it
Schintu MarcoAssociato0706758307schintu@unica.it
Schlenker MaxCollaboratore esperto linguistico0706756323
Schofield JeremyDocente a contrattojschofield@tiscali.it
Secci ClaudiaRicercatore0706757119csecci@unica.it
Secci Maria CristinaRicercatore a tempo determinatosecci@unica.it
Sedda FrancescoRicercatorefsedda@unica.it
Ricercatorefsedda@unica.it
Selvaggio MarioRicercatore0706756256marsauvage@yahoo.it
Senatore RobertaAssociato
(in quiescenza)
0706757507rsenatore@tin.it
Sergioli GiuseppeRicercatore a tempo determinato
Serra PatriziaAssociato0706757222pmserra@unica.it
Serra ValentinaRicercatore0706757212valentinaserra@hotmail.com
Serri FrancescoRicercatore0706757507fserri@unica.it
Shaun Fitzgerald GeraldCollaboratore esperto linguistico
Soru Carmela MariaAssociato0706757360carmelasoru@tiscali.it
Squintu ClaudiaRicercatore
(in precedenti a.a.)
0706757168claudia.squintu@unica.it
Storari Gian PietroAssociato0706757311storari@unica.it
Szoke VeronkaRicercatore0706756329vszoke@unica.it
Tanca MarcelloRicercatore0706757361mtanca@unica.it
Tanda GiuseppaOrdinario
(in quiescenza)
0706757616gtanda@unica.it
Tanzini LorenzoAssociato0706757362tanzinil@hotmail.com
Tasca CeciliaOrdinario0706757164tasca.cecilia@tiscali.it
Ilaria TatulliDocente a contrattoilariatatulli@unica.it
Tiragallo FeliceAssociato0706757105felice.tiragallo@unica.it
Tognetti SergioAssociato0706757362tognettisergio1969@gmail.com
Tore GianfrancoAssociato
(in quiescenza, per l'a.a. 2015/16 docente a contratto)
0706756304toreg@unica.it
Tria MassimoAssociatomassimo.tria@unica.it
Trifone MaurizioOrdinario0706756261maurizio.trifone@gmail.com
Troffa RenatoDocente a contrattorenato.troffa@gmail.com
Tronci RobertoDocente a contrattoroberto.tronci@diee.unica.it
Trudu AntonioDocente a contratto
(in quiescenza)
athal@tin.it
Turi NicolaRicercatore a tempo determinato0706756326turi@unica.it
Usai NicolettaDocente a contrattousai.nicoletta@gmail.com
Valdes MatteoDocente a contratto
(in precedenti a.a.)
matteovaldes@unica.it
Vargiu LucaRicercatore0706757281luca.vargiu@unica.it
Vasarri FabioAssociato0706757182vasarri@tin.it
Venturino FulvioAssociato0706756304fventurino@unica.it
Virdis Daniela FrancescaAssociato0706756229vedere email policy dfvirdis@unica.it
Virdis MaurizioOrdinario0706757221virdis@unica.it
Vismara LauraRicercatore0706757503 vismara@unica.it
Vivanet GiulianoRicercatore a tempo determinatogiuliano.vivanet@unica.it
Vizzari Anna RitaDocente a contratto
(in precedenti a.a.)
annarita.vizzari@tiscali.it
Wade John ChristopherRicercatore0706757314jwade@unica.it
Wallis Claire ElisabethEsperto linguisticoclaire.wallis@unica.it
Weiss Dorothea GertrudCollaboratore esperto linguistico0706756322weiss@unica.it
Zecca FedericoDocente a contratto
(in precedenti a.a.)
federicozecca@gmail.com
Zedda MicheleRicercatore0706757331mzedda@unica.it
Zerilli Filippo MassimoAssociato0706756260zerilli@unica.it
Zizi DanielaAssociato0706756211dzizi@unica.it
Zurru Antioco LuigiDocente a contratto0706757333antiocoluigi.zurru@unica.it
credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar