Tutor didattici a.a. 2015/2016

 
CdLInsegnamentoAnnoSemestreTutorDocente di riferimento
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 Modulo A Corso A11Carbone SilvanaCesarina Siddi
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 Modulo A Corso A11Sau FiammettaCesarina Siddi
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 Modulo A Corso B11Brendolan AngelaGiovanni Marco Chiri
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 Modulo A Corso B11Giovagnorio IlariaGiovanni Marco Chiri
ArchitetturaLaboratorio di rilievo e restauro - Modulo Rilievo11Bifulco FerdinandoVincenzo Bagnolo
ArchitetturaLaboratorio di rilievo e restauro - Modulo Rilievo11Vanini CristinaVincenzo Bagnolo
ArchitetturaDiagnostica dei terreni e delle costruzioni12Cogoni MartinaGaetano Ranieri
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 - modulo B - corso A12Mason MarcoCesarina Siddi
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 - modulo B - corso A12Sau FiammettaCesarina Siddi
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 - modulo B - corso B12Langiu SimoneGiovanni Marco Chiri
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 - modulo B - corso B12Rosa ClaudioGiovanni Marco Chiri
ArchitetturaLaboratorio integrato di progettazione tecnica e strutturale - modulo Architettura tecnica12Cossu Gian PieroGiuseppe Desogus
ArchitetturaLaboratorio integrato di progettazione tecnica e strutturale - modulo Impianti tecnici12Di Pilla LorenzaAndrea Frattolillo
ArchitetturaLaboratorio integrato di rilievo e restauro - modulo restauro12Pinna AndreaCaterina Giannattasio
ArchitetturaLaboratorio integrato di rilievo e restauro - modulo restauro12Porcu MartinaCaterina Giannattasio
ArchitetturaCorso Integrato di Urbanistica e valutazione economica e sociale - Modulo: Urbanistica21Saiu ValeriaEmanuela Abis
ArchitetturaCorso integrato di Urbanisticae valutazione economica e sociale - modulo Valutazione economica di piani e progetti21Congiu TanjaIvan Blecic
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 2 - modulo B - corso A22Carcangiu AngeloGiorgio Mario Peghin
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 2 - modulo B - corso A22Mais StefanoGiorgio Mario Peghin
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 2 - modulo B - corso B22Serreli EmilianoBarbara Cadeddu
ArchitetturaLaboratorio di restauro22Vargiu MonicaDonatella Rita Fiorino
ArchitetturaLaboratorio Integrato di costruzione e produzione - modulo costruzione22Cossu ElisabettaGianraffaele Loddo
ArchitetturaLaboratorio Integrato di costruzione e produzione - modulo produzione22Costa MonicaEmanuela Quaquero
Ingegneria BiomedicaAnalisi Matematica 111Arrai FrancescoAntonio Iannizzotto
Ingegneria BiomedicaAnalisi Matematica 111Gaviano ClaudiaAntonio Iannizzotto
Ingegneria BiomedicaChimica11Rigoldi AmericoLuca Pilia
Ingegneria BiomedicaFisica 111Calzia VascoGiovanni Bongiovanni
Ingegneria BiomedicaAnalisi matematica 212Gaviano ClaudiaAntonio Iannizzotto
Ingegneria BiomedicaFisica 212Floris FrancescoGiuliano Malloci
Ingegneria BiomedicaGeometria e Algebra12Ortu AlessioDaria Uccheddu
Ingegneria BiomedicaModulo: calcolatori elettronici12Casula RobertoFabio Roli
Ingegneria BiomedicaModulo: calcolatori elettronici12Mura ValerioFabio Roli
Ingegneria BiomedicaModulo: Elementi di informatica12Ortu MarcoMichele Marchesi
Ingegneria BiomedicaModulo: Elementi di informatica12Pinna AndreaMichele Marchesi
Ingegneria BiomedicaMatematica applicata21Diaz De Alba PatriciaLuisa Fermo
Ingegneria BiomedicaModulo: Anatomia Umana22Lai SimoneFranca Piras
Ingegneria BiomedicaModulo: Elaborazione elettronica dei segnali22Crabolu MicheleDanilo Pani
Ingegneria BiomedicaCorso Integrato di Bioelettronica31Lai StefanoAnnalisa Bonfiglio e Piero Cosseddu
Ingegneria BiomedicaElementi di bioinformatica32Tamponi EmanueleMichele Marchesi
Ingegneria BiomedicaStrumentazione elettromedicale 232Barabino GianlucaDanilo Pani
Ingegneria ChimicaAnalisi matematica 212Frassu SilviaCornelis Victor Maria Van Der Mee
Ingegneria ChimicaFisica 212Gessa Pietro CosimoMarcello Floris
Ingegneria ChimicaFondamenti di informatica12Tocco SimonaGianluca Marcialis
Ingegneria ChimicaGeometria e Algebra12Obino RossellaCarlo Mei
Ingegneria Chimica Analisi Matematica 111Pillosu Anna RitaMonica Marras
Ingegneria Chimica Analisi Matematica 111Tranquilli GiorgiaMonica Marras
Ingegneria Chimica Chimica11Monasterio Martinez SaraAnnalisa Vacca
Ingegneria Chimica Chimica11Rigoldi AmericoFrancesco Delogu
Ingegneria Chimica Fisica 111Calzia VascoAndrea Mura
Ingegneria Chimica Matematica applicata21Arrai FrancescoGiuseppe Rodriguez
Ingegneria Chimica e dei Processi BiotecnologiciProgettazione sostenibile nei processi chimici ed energetici12Mais LauraMichele Mascia
Ingegneria CivileFisica 111Urru AndreaGiorgio Concas
Ingegneria CivileAnalisi matematica 212Arrai FrancescoFrancesco Ragnedda
Ingegneria CivileAnalisi matematica 212Schirru PiermarioFrancesco Ragnedda
Ingegneria CivileFisica 212Obino RossellaRiccardo Corpino
Ingegneria CivileFondamenti di informatica12Demontis AmbraGiorgio Fumera
Ingegneria CivileGeometria e Algebra12Arrai FrancescoAndrea Ratto
Ingegneria CivileMeccanica Razionale21Javarone Marco AlbertoSalvatore Mignemi
Ingegneria CivileMetodi decisionali per l'economia22Baralla GavinaSimona Mancini
Ingegneria CivileModulo: Architettura Tecnica22Pittaluga MarcoGianraffaele Loddo
Ingegneria Civile Analisi Matematica 111Arrai FrancescoGiuseppe Viglialoro
Ingegneria Civile Analisi Matematica 111Gaviano ClaudiaGiuseppe Viglialoro
Ingegneria Civile Fisica 111Paulis FrancescaGiorgio Concas
Ingegneria Civile Modulo: Idrologia21Liberatore SaverioGiovanni Maria Sechi
Ingegneria Civile Modulo: Laboratorio di disegno21Agus PaolaPaola Casu
Ingegneria Civile Modulo: Elettrotecnica31Carcangiu SaraGiuliana Sias
Ingegneria Civile Modulo: Fisica tecnica31Pirino PaoloRoberto Baccoli
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaAnalisi Matematica 111Pillosu Anna RitaRoberto Loi
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaAnalisi Matematica 111Tranquilli GiorgiaRoberto Loi
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaChimica11Sechi ElisaAnnalisa Vacca
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaFisica 111Furcas StefaniaNicol? D'Amico
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaAnalisi matematica 212Frassu SilviaStella Piro Vernier
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaFisica 212Maccioni Maria BarbaraVincenzo Fiorentini
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaGeometria e Algebra12Ortu AlessioCarlo Mei
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaModulo: calcolatori elettronici12Casula RobertoFabio Roli
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaModulo: calcolatori elettronici12Mura ValerioFabio Roli
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaModulo: Elementi di informatica12Ortu MarcoMichele Marchesi
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaModulo: Elementi di informatica12Pinna AndreaMichele Marchesi
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaElettrotecnica21Carcangiu SaraAlessandra Fanni
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaFisica Tecnica Ambientale21Di Pilla LorenzaRoberto Ricciu
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaFisica Tecnica Ambientale21Melis DavideRoberto Ricciu
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaMatematica applicata21Maricas LauraGiuseppe Rodriguez
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaModulo: Analisi dei sistemi21Mereu GianlucaCarla Seatzu
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaTeoria dei Segnali21Meloni AlessioCristian Perra
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaFondamenti di elettronica22Bisoni LorenzoGiovanni Martines
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaMisure elettriche ed elettroniche22Castello PaoloCarlo Muscas
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaModulo Controlli automatici22Pilloni AlessandroElio Usai
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaModulo: Elettronica di potenza31Mocci AndreaGianluca Gatto
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaProgettazione Sistemi Digitali31Sau CarloLuigi Raffo
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaCampi elettromagnetici32Deias LuisaGiusppe Mazzarella
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaDispositivi elettronici32Crispu FortunatoMassimo Vanzi
Ingegneria ElettronicaCorso Integrato di Circuiti integrati11Puddu RobertoMassimo Barbaro
Ingegneria ElettronicaModulo: Optoelettronica11Marcello GiuliaMassimo Vanzi
Ingegneria ElettronicaAutomi e reti di Petri12Mereu GianlucaAlessandro Giua
Ingegneria ElettronicaSicurezza informatica12Maiorca DavideGiorgio Giacinto
Ingegneria ElettronicaSistemi automatici di misura12Carta DanielePaolo Attilio Pegoraro
Ingegneria ElettronicaModulo: Intelligenza artificiale21Demontis AmbraGiorgio Fumera
Ingegneria ElettronicaModulo: Sistemi operativi21Maiorca DavideGiorgio Giacinto
Ingegneria ElettronicaSistemi di Controllo Avanzati21Pilloni AlesandroElio Usai
Ingegneria ElettronicaTecnologie e dispositivi elettronici avanzati21Casula GiuliaPiero Cosseddu
Ingegneria ElettronicaCorso Integrato di Architetture di processori e sistemi integrati22Tuveri GiuseppePaolo Meloni
Ingegneria MeccanicaAnalisi Matematica 111Pillosu Anna RitaMonica Marras
Ingegneria MeccanicaAnalisi Matematica 111Tranquilli GiorgiaMonica Marras
Ingegneria MeccanicaChimica11Monasterio Martinez SaraAnnalisa Vacca
Ingegneria MeccanicaChimica11Rigoldi AmericoFrancesco Delogu
Ingegneria MeccanicaFisica 111Calzia VascoAndrea Mura
Ingegneria MeccanicaAnalisi matematica 212Frassu SilviaCornelis Victor Maria Van Der Mee
Ingegneria MeccanicaFisica 212Gessa Pietro CosimoMarcello Floris
Ingegneria MeccanicaFondamenti di informatica12Tocco SimonaGianluca Marcialis
Ingegneria MeccanicaGeometria e Algebra12Obino RossellaCarlo Mei
Ingegneria MeccanicaMatematica applicata21Arrai FrancescoGiuseppe Rodriguez
Ingegneria MeccanicaMeccanica applicata alle macchine21Garau Mario Andrea Manuello Bertetto
Ingegneria MeccanicaDisegno assistito dal calcolatore22Colombu AlbertoRita Ambu
Ingegneria MeccanicaElettrotecnica22Carcangiu SaraBarbara Cannas
Ingegneria MeccanicaModulo: Elementi costruttivi delle macchine32Francesconi LucaAntonio Baldi
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioAnalisi Matematica 111Arrai FrancescoGiuseppe Viglialoro
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioAnalisi Matematica 111Gaviano ClaudiaGiuseppe Viglialoro
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioFisica 111Paulis FrancescaGiorgio Concas
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioAnalisi matematica 212Arrai FrancescoFrancesco Ragnedda
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioFisica 212Obino RossellaRiccardo Corpino
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioFondamenti di informatica12Demontis AmbraGiorgio Fumera
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioGeometria e Algebra12Arrai FrancescoAndrea Ratto
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioLaboratorio di disegno12Serreli EmilianoEnrico Cical?
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioModulo: Idrologia21Hellies MatteoRoberto Deidda
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioPianificazione territoriale22Floris RobertaCorrado Zoppi
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioSicurezza e organizzazione del lavoro in cantiere22Virdis CarlottaValentina Dentoni
Scienze dell'ArchitetturaDisegno e rilievo dell'architettura 111Bifulco FerdinandoVincenzo Bagnolo
Scienze dell'ArchitetturaDisegno e rilievo dell'architettura 111Porcu SebastianoVincenzo Bagnolo
Scienze dell'ArchitetturaDisegno e rilievo dell'architettura 111Vanini CristinaVincenzo Bagnolo
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 1 - Modulo composizione architettonica 1 corso A11Carcangiu AngeloGiorgio Mario Peghin
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 1 - Modulo composizione architettonica 1 corso A11Impera SaraGiorgio Mario Peghin
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 1 - Modulo composizione architettonica 1 corso B11Fanari MarinaGiovanni Battista Cocco
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 1 - Modulo composizione architettonica 1 corso B11Langiu SimoneGiovanni Battista Cocco
Scienze dell'ArchitetturaModulo Analisi matematica 11Gaviano ClaudiaFrancesco Ragnedda
Scienze dell'ArchitetturaModulo Analisi matematica 11Saba MariannaFrancesco Ragnedda
Scienze dell'ArchitetturaGeomateriali per l'architettura12Congiu ValentinaSilvana Maria Grillo
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 1 - Corso A12Carcangiu AngeloAntonello Sanna
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 1 - Corso A12Fanari MarinaAntonello Sanna
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 1 - Corso B12Cannas Leonardo Giuseppe FelicePaolo Sanjust
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 1 - Corso B12Langiu SimonePaolo Sanjust
Scienze dell'ArchitetturaModulo Geometria12Gaviano ClaudiaAndrea Ratto
Scienze dell'ArchitetturaStoria dell'Architettura 212Mameli MaddalenaAlessandro Fonti
Scienze dell'ArchitetturaDisegno e rilievo dell'architettura 221Agus PaolaAndrea Pirinu
Scienze dell'ArchitetturaDisegno e rilievo dell'architettura 221Allegrini CinziaAndrea Pirinu
Scienze dell'ArchitetturaDisegno e rilievo dell'architettura 221Trincas MatteoAndrea Pirinu
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 2 - Modulo Composizione architettonica 2 corso A21Carrucciu SilviaMarco Lecis
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 2 - Modulo Composizione architettonica 2 corso A21Meloni AlessiaMarco Lecis
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 2 - Modulo Composizione architettonica 2 corso B21Carcangiu AngeloPier Francesco Cherchi
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 2 - Modulo Composizione architettonica 2 corso B21Marcheselli SaraPier Francesco Cherchi
Scienze dell'ArchitetturaFondamenti di urbanistica22Usai AlessiaAnna Maria Colavitti
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 2 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 2 22Annunziata AlfonsoEmanuele Mura
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 2 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 2 22Parodo PaoloEmanuele Mura
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 2 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 2 22Perria GianfilippoEmanuele Mura
Scienze dell'ArchitetturaStatica e Scienza delle Costruzioni 21-2Ruggeri TeresaAntonio Maria Cazzani
Scienze dell'ArchitetturaC.I.di Tecnica Urbanistica - Modulo A31Massa PierangeloMichele Campagna
Scienze dell'ArchitetturaC.I.di Tecnica Urbanistica-Modulo A31Di Cesare Elisabetta AnnaMichele Campagna
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio integrato di Progetto e Costruzione 3 - Modulo Composizione corso A31Carrucciu SilviaCarlo Atzeni
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio integrato di Progetto e Costruzione 3 - Modulo Composizione corso A31Oggiano FrancescaCarlo Atzeni
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio integrato di Progetto e Costruzione 3 - Modulo Composizione corso B31Aru FedericoCarlo Atzeni
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio integrato di Progetto e Costruzione 3 - Modulo Composizione corso B31Grosch PhilipCarlo Atzeni
Scienze dell'ArchitetturaProcessi e metodi della produzione edilizia31Vargiu Vanessa Greca RitaCarlo Argiolas
Scienze dell'ArchitetturaTeoria e Storia del Restauro31Pintus ValentinaCaterina Giannattasio
Scienze dell'ArchitetturaCorso integrato di Tecnica urbanistica - Modulo B32Serra SergioAnna Maria Colavitti
Scienze dell'ArchitetturaCorso integrato di Tecnica urbanistica - Modulo B32Trincas MatteoAnna Maria Colavitti
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione 3 - Modulo architettura tecnica32Cadoni StefanoCarlo Atzeni
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione 3 - Modulo architettura tecnica32Carrucciu SilviaCarlo Atzeni
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione 3 - Modulo architettura tecnica32Oggiano FrancescaCarlo Atzeni
Scienze dell'ArchitetturaTcenica delle Costruzioni (annaule)31-2Putzulu PaoloLuigi Fenu
Scienze dell'ArchitetturaTecnica delle Costruzioni 31-2Sedda FrancescoLuigi Fenu
credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar