Tutor didattici a.a. 2016/2017

 

CdLInsegnamentoAnnoSemestreTutorDocente di riferimento
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 Modulo A Corso A11SAU FiammettaSiddi Cesarina
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 Modulo A Corso A11DELUNAS FrancescaSiddi Cesarina
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 Modulo A Corso B11BRENDOLAN AngelaChiriI Giovanni Marco
ArchitetturaLaboratorio di rilievo e restauro - Modulo Rilievo11BIFULCO FerdinandoBagnolo Vincenzo
ArchitetturaLaboratorio di rilievo e restauro - modulo Rilievo11VANINI CristinaBagnolo Vincenzo
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 - Modulo B12DELUNAS FrancescaSiddi Cesarina
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 - Modulo B12ROSA ClaudioChiri Giovanni Marco
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 - Modulo B12BRENDOLAN AngelaChiri Giovanni Marco
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 1 - modulo B 12SAU FiammettaSiddi Cesarina
ArchitetturaLaboratorio integrato di progettazione tecnica e strutturale - modulo Architettura tecnica12COSSU Gian PieroDesogus Giuseppe
ArchitetturaLaboratorio integrato di progettazione tecnica e strutturale - modulo Impianti tecnici12DI PILLA LorenzaRicciu Roberto
ArchitetturaLaboratorio integrato di Rilievo e Restauro - Modulo Restauro12PINTUS ValentinaGiannattasio Caterina
ArchitetturaLaboratorio integrato di Rilievo e Restauro - Modulo Restauro12PIRISINO Maria SerenaGiannattasio Caterina
ArchitetturaCorso Integrata di Urbanistica e valutazione economica e sociale - Modulo Urbanistica21SAIU ValeriaAbis Emanuela
ArchitetturaLaboratorio Integrato di costruzione e produzione - modulo costruzione21COSSU ElisabettaLoddo Gianraffaele
ArchitetturaLaboratorio Integrato di costruzione e produzione - modulo produzione21COSTA MonicaQuaquero Emanuela
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 2 - Modulo B22CARCANGIU AngeloPeghin Giorgio Mario
ArchitetturaLaboratorio di Progettazione architettonica 2 - Modulo B22ZEDDA FrancescaCadeddu Barbara
ArchitetturaLaboratorio di Restauro22PILIA ElisaFiorino Donatella Rita
Ingegneria BiomedicaAnalisi Matematica 111GAVIANO ClaudiaIannizzotto Antonio
Ingegneria BiomedicaChimica11ESPA DavidePilia Luca
Ingegneria BiomedicaFisica 111CALZIA VascoBongiovanni Giovanni Luigi Carlo
Ingegneria BiomedicaAnalisi matematica 212GAVIANO ClaudiaIannizzotto Antonio
Ingegneria BiomedicaFisica 212FLORIS FrancescoFilippetti Alessio
Ingegneria BiomedicaGeometria e Algebra12ORTU AlessioZuddas Fabio
Ingegneria BiomedicaModulo: elementi di Informatica12LAI MargheritaFraschini Matteo
Ingegneria BiomedicaModulo: Geometria e algebra12PINTUS NicolaZuddas Fabio
Ingegneria BiomedicaMatematica applicata21DIAZ DE ALBA PatriciaFermo Luisa
Ingegneria BiomedicaModulo: Anatomia Umana22LAI SimonePiras Franca
Ingegneria BiomedicaModulo: Elaborazione elettronica dei segnali22SULAS EleonoraPani Danilo
Ingegneria BiomedicaCorso Integrato di Bioelettronica31LAI StefanoBonfiglio Ananlisa e Cosseddu Piero
Ingegneria BiomedicaElementi di bioinformatica32GIULIANI AlessandroArmano Giuliano
Ingegneria BiomedicaStrumentazione elettromedicale 232BARABINO GianlucaPani Danilo
Ingegneria ChimicaAnalisi Matematica 111PILLOSU Anna RitaMarras Monica
Ingegneria ChimicaChimica11MAIS LauraVacca Annalisa
Ingegneria ChimicaFisica 111CALZIA VascoMura Antonio Andrea
Ingegneria ChimicaAnalisi matematica 212FRASSU SilviaVan Der Mee Cornelis Victor Maria
Ingegneria ChimicaGeometria e Algebra12OBINO RossellaMei Carlo
Ingegneria ChimicaMatematica applicata21ARRAI FrancescoFermo Luisa
Ingegneria Chimica Fisica 212FLORIS FrancescoSalis Marcello
Ingegneria Chimica Fondamenti di Informatica 112PINTOR MauraMarcialis Gian Luca
Ingegneria Chimica Fondamenti di Informatica 112MEDDA AlessandroMarcialis Gian Luca
Ingegneria Chimica e dei Processi BiotecnologiciProgettazione sostenibile nei processi chimici ed energetici12MAIS LauraMascia Michele
Ingegneria CivileAnalisi Matematica 111ARRAI FrancescoViglialoro Giuseppe
Ingegneria CivileChimica11ARTIZZU FlaviaDelogu Francesco
Ingegneria CivileFisica 111PAULIS FrancescaConcas Giorgio
Ingegneria CivileFisica 111FLORIS FrancescoConcas Giorgio
Ingegneria CivileAnalisi matematica 212ARRAI FrancescoRagnedda Francesco
Ingegneria CivileAnalisi matematica 212SCHIRRU PiermarioRagnedda Francesco
Ingegneria CivileFondamenti di informatica12DEMONTIS AmbraFumera Giorgio
Ingegneria CivileGeometria e Algebra12ARRAI FrancescoRatto Andrea
Ingegneria CivileMetodi decisionali per l'economia22SCHINTU AlessandraMancini Simona
Ingegneria CivileModulo Architettura tecnica22COSSU Gian PieroLoddo Gianraffaele
Ingegneria CivileScienza delle costruzioni22PITTAU FabrizioSerra Mauro
Ingegneria Civile Meccanica Razionale21JAVARONE Marco AlbertoMignemi Salvatore
Ingegneria Civile Modulo: Idrologia21LIBERATORE SaverioSechi Giovanni Maria
Ingegneria Civile Modulo: Laboratorio di disegno21PORCU SebastianoCasu Paola
Ingegneria Civile Modulo: Elettrotecnica31CARCANGIU SaraSias Giuliana
Ingegneria Civile Modulo: Fisica tecnica31PIRINO PaoloBaccoli Roberto
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaElettrotecnica21-2CARCANGIU SaraFanni Alessandra
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaModulo: Analisi dei sistemi21MEREU GianlucaSeatzu Carla
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaTeoria dei segnali e Reti di TLC21MARCELLO FrancescaPerra Cristian
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaFondamenti di elettronica22BISONI Lorenzo Martines Giovanni
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaMisure elettriche ed elettroniche22CASTELLO PaoloMuscas Carlo
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaModulo Controlli automatici22PILLONI AlessandroUsai Elio
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaModulo: Elettronica di potenza31LAI AndreaGatto Gianluca
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaProgettazione dei Sistemi Digitali31SAU CarloRaffo Luigi
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaCampi elettromagnetici32MAXIA PaoloMazzarella Giuseppe
Ingegneria Elettrica ed ElettronicaDispositivi elettronici32MANNU CarlaVanzi Massimo
Ingegneria Elettrica Elettronica ed InformaticaAnalisi Matematica 111TRANQUILLI GiorgiaLoi Roberto
Ingegneria Elettrica Elettronica ed InformaticaAnalisi matematica 212FRASSU SilviaPiro Vernier Stella
Ingegneria Elettrica Elettronica ed InformaticaFisica 212MACCIONI Maria BarbaraFiorentini Vincenzo
Ingegneria Elettrica Elettronica ed InformaticaGeometria e Algebra12ORTU AlessioMei Carlo
Ingegneria Elettrica Elettronica ed InformaticaModulo: Analisi matematica 212PINTUS NicolaPiro Vernier Stella
Ingegneria Elettrica Elettronica ed InformaticaModulo: calcolatori elettronici12CASULA RobertoRoli Fabio
Ingegneria Elettrica Elettronica ed InformaticaModulo: elementi di Informatica12GARAU MarcoFraschini Matteo
Ingegneria Elettrica, Elettronica e InformaticaChimica11SESTU MatteoVacca Annalisa
Ingegneria Elettrica, Elettronica e InformaticaFisica 111CALZIA VascoD'Amico Nicol?
Ingegneria ElettronicaCorso Integrato di Circuiti Integrati11BISONI LorenzoBarbarao Massimo
Ingegneria ElettronicaModulo di affidabilit? dei dispositivi11ZEDDA EdoardoMura Giovanna
Ingegneria ElettronicaModulo: Optoelettronica11MARCELLO GiuliaVanzi Massimo
Ingegneria ElettronicaAutomi e reti di Petri12MEREU GianlucaGiua Alessandro
Ingegneria ElettronicaSistemi automatici di misura12CARTA DanielePegoraro Paolo Attilio
Ingegneria ElettronicaModulo: Sistemi operativi21MAIORCA DavideGiacinto Giorgio
Ingegneria ElettronicaSistemi di Controllo Avanzati21PILLONI AlessandroUsai Elio
Ingegneria ElettronicaCorso Integrato di Architetture di processori e sistemi integrati22TUVERI GiuseppeMeloni Paolo
Ingegneria ElettronicaProgettazione di circuiti a microonde22MAXIA PaoloMontisci Giorgio
Ingegneria ElettronicaTecnologie e dispositivi elettronici avanzati22NAPOLI CorradoCosseddu Piero
Ingegneria MeccanicaAnalisi Matematica 111PILLOSU Anna RitaMarras Monica
Ingegneria MeccanicaChimica11MAIS LauraVacca Annalisa
Ingegneria MeccanicaFisica 111CALZIA VascoMura Antonio Andrea
Ingegneria MeccanicaAnalisi matematica 212FRASSU SilviaVan Der Mee Cornelis Victor Maria
Ingegneria MeccanicaFisica 212FLORIS FrancescoSalis Marcello
Ingegneria MeccanicaFondamenti di Informatica 112PINTOR MauraMarcialis Gian Luca
Ingegneria MeccanicaFondamenti di Informatica 112MEDDA AlessandroMarcialis Gian Luca
Ingegneria MeccanicaGeometria e Algebra12OBINO RossellaMei Carlo
Ingegneria MeccanicaMatematica applicata21ARRAI FrancescoFermo Luisa
Ingegneria MeccanicaDisegno assistito dal calcolatore22XIMENES EmilianoAmbu Rita
Ingegneria MeccanicaModulo: Fondamenti di progettazione31FRANCESCONI LucaBaldi Antonio
Ingegneria Meccanica MagistraleModulo: Meccanica sperimentale11DIAL Sarbjot Singh Mattar SunnyGinesu Francesco
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioAnalisi Matematica 111ARRAI FrancescoViglialoro Giuseppe
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioChimica11ARTIZZU FlaviaDelogu Francesco
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioFisica 111PAULIS FrancescaConcas Giorgio
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioAnalisi matematica 212ARRAI FrancescoRagnedda Francesco
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioFondamenti di informatica12DEMONTIS AmbraFumera Giorgio
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioGeometria e Algebra12ARRAI FrancescoRatto Andrea
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioLaboratorio di disegno12SERRELI EmilianoCical? Enrico
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioModulo: Idrologia21HELLIES MatteoDeidda Roberto
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioLaboratorio di Elettrotecnica22PISANO BarbaraMontisci Augusto
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioPianificazione territoriale22CANNAS Ignazio Zoppi Corrado e Garau Chiara
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioSicurezza e organizzazione del lavoro in cantiere22VIRDIS CarlottaDentoni Valentina
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioModulo: Scienza delle Costruzioni31CORDA SilviaBrun Michele
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioTecnica delle costruzioni32BIANCO MaurizioPani Luisa
Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio MagistraleValutazione d'impatto e recupero ambientale12DEIANA BernardoMassacci Giorgio
Scienze dell'ArchitetturaDisegno e rilievo dell'architettura 111PORCU SebastianoBagnolo Vincenzo
Scienze dell'ArchitetturaDisegno e rilievo dell'architettura 111VANINI CristinaBagnolo Vincenzo
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - modulo composizione architettonica 111MELONI BrunoPeghin Giorgio Mario
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - modulo composizione architettonica 111FANARI MarinaCocco Giovanni Battista
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - modulo composizione architettonica 111LANGIU SimoneCocco Giovanni Battista
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - modulo composizione architettonica 111CARCANGIU AngeloPeghin Giorgio Mario
Scienze dell'ArchitetturaModulo Analisi matematica11GAVIANO ClaudiaSaba Marianna
Scienze dell'ArchitetturaStoria dell'Architettura 111CANNAS Leonardo Giuseppe FeliceCadinu Marco
Scienze dell'ArchitetturaGeomateriali per l'architettura12CONGIU ValentinaGrillo Silvana Maria
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 112CARCANGIU AngeloSanna Antonello
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 112FANARI MarinaSanna Antonello
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 1 12CANNAS Leonardo Giuseppe FeliceSanjust Paolo
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 1 12LANGIU SimoneSanjust Paolo
Scienze dell'ArchitetturaModulo Geometria12GAVIANO Claudia Ratto Andrea
Scienze dell'ArchitetturaDisegno e rilievo dell'architettura 221ALLEGRINI CinziaPirinu Andrea
Scienze dell'ArchitetturaDisegno e rilievo dell'architettura 221TRINCAS MatteoPirinu Andrea
Scienze dell'ArchitetturaFisica Tecnica Ambientale21DI PILLA LorenzaFrattolillo Andrea
Scienze dell'ArchitetturaFisica Tecnica Ambientale21MELIS DavideFrattolillo Andrea
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 2 - modulo composizione architettonica 221MORO MarcoLecis Marco
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 2 - modulo composizione architettonica 2 21CARCANGIU AngeloLecis Marco
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 2 - modulo composizione architettonica 2 21PARODO PaoloCherchi Pier Francesco
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 2 - modulo composizione architettonica 2 21MARCHESELLI SaraCherchi Pier Francesco
Scienze dell'ArchitetturaStatica e Scienza delle Costruzioni 21-2RUGGERI TeresaCazzani Antonio Maria
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 2 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 2 22ANNUNZIATA AlfonsoMura Emanuele
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 2 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 2 22PARODO PaoloMura Emanuele
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 2 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 2 22PERRIA GianfilippoMura Emanuele
Scienze dell'ArchitetturaStoria dell'Architettura 222MAMELI MaddalenaFonti Alessandro
Scienze dell'ArchitetturaCorso Integrato di Tecnica Urbanistica - Modulo A31DI CESARE Elisabetta AnnaCampagna Michele
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 3 - modulo composizione architettonica 331CANNAS Leonardo Giuseppe FeliceAtzeni Carlo
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 3 - modulo composizione architettonica 331SIRIGU ClaudioAtzeni Carlo
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 3 - modulo composizione architettonica 3 31CADONI StefanoDess? Adriano
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 3 - modulo composizione architettonica 3 31GROSCH PhilipDess? Adriano
Scienze dell'ArchitetturaProcessi e metodi della produzione edilizia31VARGIU Vanessa Greca RitaArgiolas Carlo
Scienze dell'ArchitetturaTcenica delle Costruzioni 31-2PUTZULU PaoloFenu Luigi
Scienze dell'ArchitetturaTecnica delle Costruzioni 31-2SEDDA FrancescoFenu Luigi
Scienze dell'ArchitetturaTeoria e storia del restauro31PORCU MartinaGiannattasio Caterina
Scienze dell'ArchitetturaCorso integrato di Tecnica urbanistica - Modulo B32SERRA SergioColavitti Anna Maria
Scienze dell'ArchitetturaCorso integrato di Tecnica urbanistica - Modulo B32TRINCAS MatteoColavitti Anna Maria
Scienze dell'ArchitetturaEstimo 132SCAPPINI BeatriceBlecic Ivan
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 3 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 332CADONI StefanoAtzeni Carlo

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar