TUTOR DIDATTICI A.A. 2018/2019

 

CdLInsegnamentoAnnoSemestreTutorDocente di riferimento
ArchitetturaLaboratorio di rilievo e restauro - modulo Rilievo11PILIA ElisaBagnolo Vincenzo
ArchitetturaLaboratorio di rilievo e restauro - modulo Rilievo11VANINI CristinaBagnolo Vincenzo
ArchitetturaLaboratorio di Teoria e progettazione architettonica e urbana - Modulo Teoria e progetto11CORONA DanielaChiri Giovanni Marco
ArchitetturaLaboratorio di Teoria e progettazione architettonica e urbana - Modulo Teoria e progetto11CANARGIU NicholasChiri Giovanni Marco
ArchitetturaLaboratorio di Teoria e progettazione architettonica e urbana - Modulo Progetto12CORONA DanielaChiri Giovanni Marco
ArchitetturaLaboratorio di Teoria e progettazione architettonica e urbana - Modulo Progetto12PISU DavideChiri Giovanni Marco
ArchitetturaLaboratorio integrato di Rilievo e Restauro - Modulo Restauro12PINTUS ValentinaGiannattasio Caterina
ArchitetturaModulo Progettazione strutturale12PUTZULU PaoloFenu Luigi
ArchitetturaModulo: Tecnologie innovative per l'architettura12MURGIA ElisabettaDesogus Giuseppe
ArchitetturaModulo Termofisica dell'edificio12GANA StefanoRicciu Robero
ArchitetturaCorso integrato di urbanistica e valutazione economica e sociale - Modulo Urbanistica21SCAPPINI BeatriceAbis Emanuela
ArchitetturaLaboratorio integrato di Architettura, paesaggio e societ?22CORDA AnnaPeghin Giorgio e Angelillo Antonio
ArchitetturaLaboratorio integrato di Progettazione architettonica e restauro22GARAU ElenaLecis Marco e Fiorino Donatella Rita
ArchitetturaLaboratorio integrato di Progettazione architettonica sostenibile22CANARGIU NicholasChiri Giovanni Marco e Achenza Maddalena
Ingegneria BiomedicaAnalisi Matematica 111GAVIANO ClaudiaPintus Nicola
Ingegneria Biomedica Chimica11MELIS NicolaPilia Luca
Ingegneria BiomedicaFisica 111GESSA Pietro CosimoConcas Giorgio
Ingegneria BiomedicaModulo: elementi di Informatica11MICHELETTO MarcoMarcialis Gian Luca
Ingegneria BiomedicaGeometria e algebra12PINTUS NicolaZuddas Fabio
Ingegneria BiomedicaFisica 212GESSA Pietro CosimoFilippetti Alessio
Ingegneria BiomedicaModulo Anatomia Umana12CORDA GiuliaFerri Gian Luca
Ingegneria BiomedicaModulo Elementi di fisiologia12REGALI AliceTomassini Barbarossa Iole
Ingegneria BiomedicaAnalisi Matematica 221GAVIANO ClaudiaIannizzotto Antonio
Ingegneria BiomedicaMatematica applicata21DIAZ DE ALBA PatriciaFermo Luisa
Ingegneria BiomedicaCorso integrato di Progettazione elettronica22ZEDDA AndreaRaffo Luigi e Cosseddu Piero
Ingegneria BiomedicaElaborazione elettronica dei segnali22BALDAZZI GiuliaPani Danilo
Ingegneria BiomedicaModulo: Elementi di analisi dei sistemi22DEPLANO DiegoGiua Alessandro
Ingegneria BiomedicaBioingegneria meccanica31ARIPPA FedericoPau Massimiliano
Ingegneria BiomedicaCorso Integrato di Bioelettronica31CASULA GiuliaBonfiglio Ananlisa
Ingegneria BiomedicaBiosensori32PORCU MirkoSpanu Andrea
Ingegneria BiomedicaCompatibilit? elettromagnetica32SIMONE MarcoFanti Alessandro
Ingegneria BiomedicaElementi di bioinformatica32GIULIANI AlessandroArmano Giuliano
Ingegneria BiomedicaStrumentazione elettromedicale32MASCIA AntonelloPani Danilo
Ingegneria ChimicaAnalisi Matematica 111TRANQUILLI GiorgiaSchirru Piermario
Ingegneria ChimicaAnalisi Matematica 111DI BERARDINO AlessandraSchirru Piermario
Ingegneria ChimicaChimica11MAIS LauraVacca Annalisa
ingegneria Chimica Laboratorio di chimica 11TUVERI EnricaPilia Luca
ingegneria Chimica Fisica 112LAI StefanoBongiovanni Giovanni
ingegneria Chimica Fondamenti di informatica 112GHIANI DavideMarcialis Gian Luca
ingegneria Chimica Fondamenti di informatica 112ORR? GiuliaMarcialis Gian Luca
ingegneria Chimica Geometria e algebra12OBINO RossellaMei Carlo
ingegneria Chimica Analisi Matematica 221ARRAI FrancescoMarras Monica
ingegneria Chimica Fisica 221SPANO ValentinaCorpino Riccardo
Ingegneria CivileAnalisi Matematica 111PINTUS NicolaViglialoro Giuseppe
Ingegneria CivileChimica11MELIS NicolaDelogu Francesco
Ingegneria CivileFondamenti di informatica11DEMONTIS AmbraFumera Giorgio
Ingegneria CivileModulo Laboratorio di disegno11LUSSO LauraVanini Cristina
Ingegneria CivileModulo Laboratorio di disegno11PORCU SebastianoVanini Cristina
Ingegneria CivileFisica 112COCCO CarlaBongiovanni Giovanni
Ingegneria CivileFisica 112LAI StefanoBongiovanni Giovanni
Ingegneria CivileGeometria e Algebra12ARRAI FrancescoRatto Andrea
Ingegneria CivileModulo: Architettura tecnica12LUDONI DanielaLoddo Gianraffaele
Ingegneria CivileModulo: Architettura tecnica12MELONI BrunoLoddo Gianraffaele
Ingegneria CivileAnalisi Matematica 221PINTUS NicolaRagnedda Francesco
Ingegneria CivileFisica 221SPANO ValentinaCorpino Riccardo
Ingegneria Civile Meccanica razionale21PINTUS NicolaMignemi Salvatore
Ingegneria Civile Modulo: Elettrotecnica31SANNA Maria ChiaraSias Giuliana
Ingegneria Civile Modulo: Fisica tecnica31URRU AndreaBaccoli Roberto
Ingegneria Civile Geotecnica32IBBA ValeriaToropeano Giuseppe
Ingegneria Civile Tecnica delle costruzioni32PITTAU FabrizioSassu Mauro
Ingegneria Civile Tecnica delle costruzioni32SERRA MicheleSassu Mauro
Ingegneria Civile LMCostruzioni in acciao12COLASANTI ValeriaFenu Luigi
Ingegneria Civile LMCostruzioni in acciao12SEDDA FrancescoFenu Luigi
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaAnalisi Matematica 111TRANQUILLI GiorgiaLoi Roberto
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaAnalisi Matematica 111ARRAI FrancescoLoi Roberto
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaFisica 111COCCO CarlaPossenti Andrea
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaFisica 111SPADA MattiaPossenti Andrea
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaModulo: elementi di Informatica11TUVERI Pierluigi Fraschini Matteo
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaChimica12PIRA AlessandroVacca Annalisa
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaFisica 212LAI StefanoFiorentini Vincenzo
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaGeometria e algebra12SCHIRRU PiermarioPintus Nicola
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaModulo: Calcolatori elettronici12CASULA RobertoRoli Fabio
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaReti di TLC12USAI ClaudioPerra Cristian
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaAnalisi Matematica 221SCHIRRU PiermarioPiro Vernier Stella
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaMatematica applicata21FENU CaterinaRodriguez Giuseppe
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaModulo: Analisi dei sistemi21MEREU GianlucaSeatzu Carla
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaElettrotecnica21-2CARCANGIU SaraFanni Alessandra
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaProgrammazione avanzata ed elementi di ingegneria del software21MARCO GarauDidaci Luca
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaTeoria dei segnali 21PINTOR LuciaGiusto Daniele
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaFondamenti di elettronica22ABIS AlessandroMartines Giovanni
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaMisure elettriche ed elettroniche22MURENU AlbertoMuscas Carlo e Castello Paolo
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaModulo Controlli automatici22PILLONI AlessandroUsai Elio
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaModulo Elettronica di potenza31MORADPOUR MiladGatto Gianluca
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaProgettazione dei Sistemi Digitali31SONEDDA StefanoRaffo Luigi
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaCampi elettromagnetici32SIMONE MarcoMazzarella Giuseppe
Ingegneria Elettrica Elettronica e InformaticaDispositivi elettronici32FLORIS Paolo SebastianoVanzi Massimo
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningAnalisi Matematica 111GAVIANO ClaudiaMarras Monica
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningFisica 111SARRITZU ValerioD'Amico Nicol?
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningModulo Elementi di informatica11TUVERI Pierluigi Fraschini Matteo
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningChimica12PIRA AlessandroVacca Annalisa
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningFisica 212SPANO ValentinaVincenzo Fiorentini
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningGeometria e algebra12SONIA CannasPintus Nicola
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningReti di telecomunicazioni12COSSU RaimondoPerra Cristian
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningAnalisi matematica 221SABA MariannaPiro Vernier Stella
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningElettrotecnica21-2CARCANGIU SaraFanni Alessandra
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningFisica tecnica21URRU AndreaBaccoli Roberto
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningMatematica applicata21DIAZ DE ALBA PatriciaRodriguez Giuseppe
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningModulo: Analisi dei sistemi21MEREU GianlucaSeatzu Carla
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningTeoria dei segnali 21PINTOR LuciaGiusto Daniele
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningMisure elettriche ed elettroniche22MURENU AlbertoMuscas Carlo
Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica modalit? E-LearningModulo Controlli automatici22PILLONI AlessandroUsai Elio
Ingegneria ElettronicaCorso integrato Pervasive electromagnetics11MUNTONI GiacomoMazzarella Giuseppe e Montisci Giorgio
Ingegneria ElettronicaCorso integrato sistemi a microcontrollore, di controllo e di comunicazione11-2FANNI TizianaSau Carlo, Giua Alessandro e Fadda Mauro
Ingegneria ElettronicaModulo: Affidabilit? dei componenti elettronici11CONGIU AndreaMura Giovanna
Ingegneria ElettronicaModulo Sistemi automatici di misura11MURENU AlbertoPegoraro Paolo Attilio
Ingegneria ElettronicaCorso integrato di Circuiti integrati12SOCCOL MatteoBarbaro Massimo
Ingegneria ElettronicaCorso integrato di Circuiti integrati12SONEDDA StefanoBarbaro Massimo
Ingegneria ElettronicaModulo: Sistemi operativi21CARA FabrizioGiacinto Giorgio
Ingegneria ElettronicaSistemi di Controllo Avanzati21PILLONI AlessandroUsai Elio
Ingegneria ElettronicaCorso Integrato di Architetture di processori e sistemi integrati22DERIU GianfrancoMeloni Paolo
Ingegneria ElettronicaTecnologie e dispositivi elettronici avanzati22CASULA GiuliaCosseddu Piero
Ingegneria MeccanicaAnalisi Matematica 111TRANQUILLI GiorgiaSchirru Piermario
Ingegneria MeccanicaAnalisi Matematica 111DI BERARDINO AlessandraSchirru Piermario
Ingegneria MeccanicaChimica11MAIS LauraVacca Annalisa
Ingegneria MeccanicaFisica 111GESSA Pietro CosimoMura Antonio Andrea
Ingegneria MeccanicaFisica 212GESSA Pietro CosimoSalis Marcello
Ingegneria MeccanicaFondamenti di informatica 112GHIANI DavideMarcialis Gian Luca
Ingegneria MeccanicaFondamenti di informatica 112ORR? GiuliaMarcialis Gian Luca
Ingegneria MeccanicaGeometria e algebra12OBINO RossellaMei Carlo
Ingegneria MeccanicaAnalisi Matematica 221ARRAI FrancescoMarras Monica
Ingegneria MeccanicaDisegno tecnico industriale21ARESU MarcoAmbu Rita
Ingegneria MeccanicaFondamenti di costruzioni meccaniche21SANTUCCI Pietro MariaBertolino Filippo
Ingegneria MeccanicaModulo: Fisica tecnica21PIRINO PaoloBaccoli Roberto
Ingegneria MeccanicaModulo: Fluidodinamica22CARTA MauroMandas Natalino
Ingegneria MeccanicaTecnologia dei materiali22TEDDE SilviaLicheri Roberta
Ingegneria MeccanicaCostruzioni di macchine31-2LEO FrancescoBaldi Antonio e Leban Bruno
Ingegneria MeccanicaMeccanica applicata alle macchine31PORCU DanieleRuggiu Maurizio
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioAnalisi Matematica 111PINTUS NicolaViglialoro Giuseppe
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioChimica11MELIS NicolaDelogu Francesco
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioFondamenti di informatica11DEMONTIS AmbraFumera Giorgio
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioFisica 112LAI StefanoBongiovanni Giovanni
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioGeometria e algebra12ARRAI FrancescoRatto Andrea
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioLaboratorio di disegno12UTZERI MarcoVanini Cristina
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioAnalisi Matematica 221PINTUS NicolaRagnedda Francesco
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioModulo Geotecnica 21IBBA Valeria Deidda Roberto
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioFisica 221SPANO ValentinaCorpino Riccardo
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioLaboratorio di Elettrotecnica22COLLU Silvia MariaMontisci Augusto
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioSicurezza e organizzazione del lavoro in cantiere22MARONGIU NadiaDentoni Valentina
Ingegneria per l'Ambiente e il TerritorioModulo: Scienza delle Costruzioni31PITTAU FabrizioBrun Michele
Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio LMValutazione d'impatto e recupero ambientale12DEIANA BernardoMassacci Giorgio
Scienze dell'ArchitetturaDisegno dell'architettura11ROSAS MarcelloBagnolo Vincenzo
Scienze dell'ArchitetturaDisegno dell'architettura 11VANINI CristinaBagnolo Vincenzo
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - modulo composizione architettonica 111CARCANGIU AngeloPeghin Giorgio Mario
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - modulo composizione architettonica 111MELONI BrunoPeghin Giorgio Mario
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 1 - modulo composizione architettonica 1 11FANARI MarinaCocco Giovanni Battista
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 1 - modulo composizione architettonica 1 11LANGIU SimoneCocco Giovanni Battista
Scienze dell'ArchitetturaModulo Analisi matematica 11COCCO CarlaSaba Marianna
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 1 12FANARI MarinaSanna Antonello
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 1 12LANGIU SimoneSanjust Paolo
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 1 12MELONI BrunoSanjust Paolo
Scienze dell'ArchitetturaModulo: Geomateriali per l'architettura12CONGIU ValentinaGrillo Silvana Maria
Scienze dell'ArchitetturaModulo Geometria12SERRA BorisRatto Andrea
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 2 - modulo composizione architettonica 2 21CORSINI MariaLecis Marco
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 2 - modulo composizione architettonica 2 21PARODO PaoloCherchi Pier Francesco
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 2 - modulo composizione architettonica 2 21MELIS NicolaCherchi Pier Francesco
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 2 - modulo composizione architettonica 2 21TACCORI Anna RitaLecis Marco
Scienze dell'ArchitetturaModulo disegno21SCALAS LeonardoPirinu Andrea
Scienze dell'ArchitetturaModulo disegno21UTZERI MarcoPirinu Andrea
Scienze dell'ArchitetturaStatica e Scienza delle costruzioni 21-2RUGGERI TeresaCazzani Antonio Maria
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 2 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 2 22PARODO PaoloMura Emanuele
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 2 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 322SCALAS AndreaMura Emanuele
Scienze dell'ArchitetturaCorso Integrato di Tecnica Urbanistica - Modulo A31DI CESARE Elisabetta AnnaCampagna Michele
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio integrato di progetto e costruzione dell'architettura 3 - modulo composizione architettonica 331ARU FedericoAtzeni Carlo
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio integrato di progetto e costruzione dell'architettura 3 - modulo composizione architettonica 331PERRA AuroraAtzeni Carlo
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 3 - modulo composizione architettonica 3 31CADONI StefanoDess? Adriano
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 3 - modulo composizione architettonica 3 31ARU FedericoAtzeni Carlo
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 3 - modulo composizione architettonica 3 31SIRIGU ClaudioAtzeni Carlo
Scienze dell'ArchitetturaProcessi e metodi della produzione edilizia31VARGIU Vanessa Greca RitaArgiolas Carlo
Scienze dell'ArchitetturaTecnica delle Costruzioni31-2STOCHINO FlavioMistretta Fausto
Scienze dell'ArchitetturaTeoria e storia del restauro31PORCU MartinaGiannattasio Caterina
Scienze dell'ArchitetturaCorso integrato di Tecnica urbanistica - Modulo B32SERRA SergioColavitti Anna Maria
Scienze dell'ArchitetturaCorso integrato di Tecnica urbanistica - Modulo B32TRINCAS MatteoColavitti Anna Maria
Scienze dell'ArchitetturaLaboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 3 - Modulo progetto tecnico dell'architettura 3 32SIRIGU ClaudioAtzeni Carlo

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar