Elenco docenti

 

AVVISO IMPORTANTE!!! Sono in fase di attivazione le nuove pagine docente raggiungibili dalla rubrica di Ateneo.

Le vecchie pagine docente qui elencate rimangono disponibili come archivio storico di quanto sinora pubblicato. 

Promemoria per i docenti che svolgono per la prima volta attività didattiche nella Facoltà di Studi Umanistici

DOCENTEQUALIFICATELEFONOEMAIL
Abi Aad AlbertAssociato0706756217abiaad@unica.it
Accardo AldoOrdinario0706757363 aldoaccardo@tiscali.it
Altieri DanieleDocente a contrattoaltieri@unica.it
Ammar MarcoDocente a contrattomarcoammar@ymail.com
Ancora FeliceOrdinario0706753534 felice.ancora@fastwebnet.it
Andres Renales GabrielRicercatore070676332andres@unica.it
Arcangeli MassimoOrdinario0706753841maxarcangeli@tin.it
Argiolas AntonioOrdinario0706754318argiolas@unica.it
Armangue‚ Herrero JoanRicercatore0706756332jarmangue@libero.it
Artizzu ElisabettaRicercatore0706757314eartizzu@unica.it
Atzeni FrancescoOrdinario0706757064atzenif@unica.it
Bacchetta GianluigiOrdinario0706753508bacchet@unica.it
Badini RiccardoRicercatore0706756332badini@unica.it
Baptist GabriellaAssociato0706757315baptist@unica.it
Barsotti SusannaAssociato0706757209barsotti@unica.it
Bazzano NicolettaAssociato0706757063nbazzano@unica.it
Bertucci AndreaDocente a contrattoandrea.bertucci@yahoo.com
Biddau FedericoRicercatore a tempo determinato0706757169federico.biddau@unica.it
Binelli GiancarloDocente a contrattogianbinelli@tiscali.it
Boarini FrancescaRicercatore0706756319fboarini@libero.it
Bonaiuti GiovanniAssociato0706757335g.bonaiuti@unica.it
Bruni DavidAssociato0706757365david.bruni@unica.it
Buckledee Stephen JohnRicercatore0706756229sbuckledee@unica.it
Bukies GudrunRicercatore0706756327bukies@unica.it
Busacchi VinicioAssociato0706757295busacchi@unica.it
Busonera AlessandraDocente a contrattoa.busonera@unica.it
Cabras CristinaAssociato0706757506ccabras@unica.it
Caltagirone GiovannaAssociato0706756326caltagir@unica.it
Cambosu GabriellaRicercatore0706756244gcambosu@unica.it
Camerota MicheleOrdinario0706757296camerota@unica.it
Campus SimonaDocente a contrattosimonacampus@unica.it
Cannas AndreaRicercatore0706757227-3484720085deandrade@libero.it
Caocci DuilioRicercatore0706757203dcaocci@unica.it
Carboni RominaRicercatore a tempo determinato0706757611romina.carboni@unica.it
Caria PaolaRicercatore0706754112 Laboratorio
0706754103 Studio
paola.caria@unica.it
Carta Stefano MarianoAssociato0706757517cartast@unica.it
Castelli Maria PaolaRicercatore0706754065castelli@unica.it
Casula ClementinaRicercatore0706753673clcasula@unica.it
Cataudella StefaniaRicercatore0706757517scataudel@unica.it
Cattanei ElisabettaAssociato0706757217elisabetta.cattanei@virgilio.it
Cattedra RaffaeleOrdinario0706757809cattedra@unica.it
Cau LucianoRicercatore0706756257lucianocau@libero.it
Cavallotti DiegoRicercatore a tempo determinato0706757349diego.cavallotti@unica.it
Cecchini StefaniaDocente a contratto0706753033cecchini@unica.it
Charpentier MaudEsperto linguisticomaudc74@gmail.com
Chessa FrancescaAssociato0706756216fchessa@unica.it
Cicalò EnricoRicercatoreenrico.cicalo@gmail.com
Ciccarelli PierpaoloAssociato0706757280pierpaolo.ciccarelli@unica.it
Ciccolone SimoneRicercatore a tempo determinatosimone.ciccolone@unica.it
Cicilloni RiccardoRicercatore0706757600r.cicilloni@unica.it
Cinquegrani MattiaDocente a contrattomattia.cinquegrani@uniroma3.it, mattia.cinquegrani@unica.it
Cocco CristinaAssociato0706757175coccoc@unica.it
Cocco Simona MariaRicercatore0706756316smcocco@gmail.com
Cogoni DonatellaDocente a contratto0706753509d.cogoni@unica.it
Comas-Leone VirginieCollaboratore esperto linguistico 0706756219comas@unica.it
Conte StellaAssociato0706757508stellacontecasa@gmail.com
Corda Antonio MariaAssociato0706757606mcorda@unica.it
Corona GabriellaDocente a contrattogabriella.corona@unica.it
Corsale AndreaRicercatore a tempo determinato0706757808acorsale@unica.it
Cossu TatianaRicercatore0706757103tatiana.cossu@unica.it
Crasta FrancescaOrdinario0706757211crasta@unica.it
D'Alessandro ClaudioRicercatore0706757114dalessan@unica.it
Dacrema NicolettaOrdinario0706756323n.dacrema@tin.it
Dal Molin PaoloRicercatore a tempo determinato3493646983paolodalmolin@unica.it
Davies SallyEsperto linguistico0706757197sdavies@unica.it
De Feo AntoniettaDocente a contrattoantonietta.defeo@unica.it
De Giovanni CosimoRicercatore0706756216cdegiovanni@unica.it
De Simone SilviaRicercatore0706757513desimone@unica.it
Deiana SalvatoreRicercatore0706757379sdeiana@unica.it
Deidda Antioco AngeloAssociato0706756230deidda@unica.it
Del Vais CarlaRicercatore0706757603cdelvais@unica.it
Denti OlgaAssociato0706756658odenti@unica.it
Deplano ValeriaRicercatore a tempo determinato0706757061valeria.deplano@unica.it
Dessì Maria CristinaRicercatore0706757300mcdessi@unica.it
Di Felice M. LuisaAssociato0706757353mldifelice@unica.it
Di Girolamo John LiberatoDocente a contratto
Didaci LucaRicercatore0706757814didaci@diee.unica.it
Dodero IlariaDocente a contrattoilaria.dodero@gmail.com
Dongu Maria GraziaAssociato0706756231dongu@unica.it
Ervas FrancescaRicercatore a tempo determinato0706757134 ervas@unica.it
Euli EnricoRicercatore0706757102euli@unica.it
Fadda BiancaRicercatore0706757040biancafadda@tiscali.it
Fadda RitaOrdinario0706757850rfadda@unica.it
Fadda RobertaRicercatore0706757519robfadda@unica.it
Fanari RacheleAssociato0706757504rfanari@unica.it
Farinella DomenicaRicercatore a tempo determinato0706753737farinella@unica.it
Fastame Maria ChiaraRicercatore a tempo determinato0706757502chiara.fastame@unica.it
Federici StefanoRicercatore0706757815sfederici@unica.it
Fenu GiuseppeRicercatore a tempo determinato0706756217gfenu@unica.it
Filippetti AlessioAssociato0706754896alessio.filippetti@dsf.unica.it
Finazzi MilenaDocente a contrattomilena.finazzi@unica.it
Floris AntiocoAssociato0706757365antioco.floris@unica.it
Floris GonariaAssociato0706757224gfloris@unica.it
Floris PiergiorgioAssociato0706757160pgfloris@unica.it
Fodde LuisannaOrdinario0706753358fodde@unica.it
Fois EleonoraRicercatore a tempo determinatoeleonora.fois@unica.it
Fornara FerdinandoAssociato0706757516ffornara@unica.it
Fresu RitaOrdinario0706757216rfresu@unica.it
Freytes Hector CarlosAssociato0706757390hfreytes@gmail.com
Garcia Sanchez Maria DoloresRicercatore0706756320sanchez@unica.it
Garcia Torano Martinez Maria Covadonga Collaboratore esperto linguistico0706756258 torano@unica.it
Gargiulo TristanoAssociato0706757173gargiulo@unica.it
Giordano MichelaRicercatore0706753757mgiordano@unica.it
Giuman MarcoAssociato0706757612mgiuman@unica.it
Giunti MarcoAssociato070/6757135giunti@unica.it
Giuntini RobertoOrdinario0706757299giuntini@unica.it
Gola ElisabettaAssociato0706757134egola@unica.it
Granata GiovannaAssociato0706757067ggranata@unica.it
Gray Geoffrey MichaelRicercatore0706756266vedere email policy
gmgray@unica.it
Grom Petra BettinaCollaboratore esperto linguistico0706756322grom@unica.it
Grosso Giulia IsabellaDocente a contrattogiulia.grosso@unica.it
Guglielmi MarinaAssociato0706757198marinaguglielmi@unica.it
Guicciardi MarcoAssociato0706757518guicciardi@unica.it
Ilardi EmilianoAssociato0706757333ilardi@unica.it
Incani ClaraAssociato0706757351incani@unica.it
Palladini IreneDocente a contrattoirenepalladini@unica.it
Iuliano FiorenzoRicercatore a tempo determinato0706756241iuliano@unica.it
Jimenez Villalonga EnriqueCollaboratore esperto linguistico0706756258villalon@unica.it
Laconi SoniaAssociato0706757166sonialaconi@unica.it
Ladogana RitaRicercatore a tempo determinato0706757604ladogana@unica.it
Ignazio LaiDocente a contrattoilai@unica.it
Lampis JessicaRicercatore0706757517jlampis@unica.it
Langone Angela DaianaRicercatore a tempo determinato0706756331langone@unica.it
Lasio DiegoRicercatore0706757513diegolasio@unica.it
Lavinio CristinaOrdinario0706757191lavinio@unica.it
Lecis LucaAssociato0706757062lucalecis@unica.it
Lecis Pier LuigiOrdinario0706757341lecis@unica.it
Ledda AntonioAssociato0706757330antonio.ledda@unica.it
Lepori AngelinaCollaboratore esperto linguistico0706756219 alepori@unica.it
Lepori MariaAssociato0706756330mlepori@unica.it
Leurini LuigiOrdinario0706757173leurinil@unica.it
Loche AnnamariaOrdinario0706757294loche@unica.it
Loddo Rita LauraRicercatore a tempo determinato070675laura.loddo@unica.it
Lorinczi MarinellaOrdinario0706756255lorincz@unica.it
Lovari AlessandroRicercatore a tempo determinato0706757308alessandro.lovari@unica.it
Lucamante StefaniaAssociatostefania.lucamante@unica.it
Lucarelli LoredanaAssociato0706757505llucarelli@unica.it
LuglièŠ CarloAssociato0706757600/26luglie@unica.it
Lutzu MarcoRicercatore0706757806marco.lutzu@unica.it
Macchiarella IgnazioAssociato3472226888macchiarella@unica.it
Macciocca GabriellaAssociato0706757118gabriellamacciocca@hotmail.com
Mambrini SimonaDocente a contrattosimona.mambrini@gmail.com
Manca GiuliaAssociato0706754826giulia.manca@cern.ch
Mancosu GianmariaDocente a contrattogmancosu@gmail.com
Mancosu GiorgioDocente a contrattogmancosu.prof@unica.it
Mandelli ElisaDocente a contrattomandelli@unica.it; mandelli.elisa2@gmail.com
Mandich GiulianaOrdinario0706753767mandich@unica.it
Maninchedda PaoloOrdinariomaninchedda@gmail.com
Marci GiuseppeOrdinario0706757219-6201gmarci@unica.it
Marconato GiovanniDocente a contrattogmarconato@unica.it
Marra AntoniettaAssociato0706756310amarra@unica.it
Marrocu LucianoOrdinario0706757060marrocul@unica.it
Martorelli RossanaOrdinario0706757610martorel@unica.it
Masala MaurizioRicercatore0706757205maurizio.masala@unica.it
Mascia Maria LidiaDocente a contrattomarialidia.mascia@unica.it
Mattietti GianluigiRicercatore0706756261gianluigi.mattietti@gmail.com
Maurichi Maria TeresaDocente a contrattomtmaurichi@unica.it
Maxia CarloAssociato0706757102maxiac@unica.it
Melis Maria RosariaOrdinario0706754317mrmelis@unica.it
Meloni CarlaRicercatore0706757515cmeloni@unica.it
Meloni IlariaRicercatore0706756328ilariameloni@unica.it
Mezzanotte RobertoDocente a contratto0706754122 mezzanotte@unica.it
Moat AlanEsperto linguisticoalanmoat@unica.it
Mondo MarinaRicercatore0706757515mmondo@unica
Mosca OrianaRicercatore a tempo determinato0706757516oriana.mosca@unica.it
Moysich HelmutRicercatore0706756851moysich@unica.it
Mura AntonelloAssociato0706757377amura@unica.it
Mura MarinaRicercatore0706753675mamura@unica.it
Mureddu PatriziaOrdinario0706757172pmureddu@unica.it
Murgia GiuliaRicercatore0706757224giulia.murgia@unica.it
Natoli ClaudioOrdinario0706757353natoli@unica.it
Nicotra Eraldo FrancescoAssociato0706757500eraldo.nicotra@unica.it
Nieddu Anna MariaOrdinario0706757285anieddu@unica.it
Nieddu Gian FrancoOrdinario0706757171nieddu@unica.it
Nonnis MarcelloRicercatore0706757519marcello.nonnis@unica.it
Nonnoi GiancarloAssociato0706757309nonnoi@unica.it
Novelli StefanoRicercatore a tempo determinato
Nurchi Valeria MarinaAssociato070/6754476nurchi@unica.it
Nuvoli Piero FeliceAssociato0706757119pfnuvoli@unica.it
Orsucci AndreaOrdinario0706757284orsucci@unica.it
Ortu ClaudiaRicercatore0706757340claudiaortu@unica.it
Ortu FrancaAssociato0706756324ortu@unica.it
Ottaviani AlessandroAssociatoalessandro.ottaviani@unica.it
Paba AntoninaOrdinario0706757200apaba@unica.it
Pala AndreaRicercatore a tempo determinato0706757607andreapala@unica.it
Pala MauroOrdinario0706756230maur.pala@tiscali.it
Paoli FrancescoOrdinario0706757330paoli@unica.it
Parascandolo FabioRicercatore0706757361parascan@unica.it
Pasolini AlessandraRicercatore0706757605apasolini@unica.it
Pau EnricoDocente a contrattoenricopau@tiscali.it
Pau StefanoDocente a contrattopau.stefano@ymail.com
Paulis GiulioOrdinario0706757018paulis@unica.it
Pedditzi Maria LuisaRicercatore0706757519pedditzi@unica.it
Penna Maria PietronillaOrdinario0706757130penna@unica.it
Petretto Donatella RitaRicercatore0706757501drpetretto@unica.it
Picciau PietroDocente a contrattopietro.picciau@unica.it
Piccioni FrancescaRicercatore a tempo determinato0706757166fpiccioni@unica.it
Piga AntonioRicercatore a tempo determinatoantoniopiga@gmail.com
Pignotti MarcoAssociato0706756304pignotti@unica.it
Pilo RafaellaRicercatore0706757066rafaellapilo@unica.it
Pinna FabioRicercatore0706757603fabio.pinna@unica.it
Pinna LauraDocente a contrattol.pinna@unica.it
Pinto ImmacolataAssociato0706757178pinto@unica.it
Piras Antonio Ordinario0706757168antonio.piras@unica.it
Pisci AlessioDocente a contrattoalessio.pisci@unica.it
Pisu Stefano LuigiRicercatore a tempo determinato0706757353 stefano.pisu@unica.it
Pitzalis MarcoAssociato0706753673pitzalis@unica.it
Poddighe ElisabettaAssociato0706757161poddighe@unica.it
Pontillo TizianaAssociato0706757170 / 3355606332pontillo@unica.it
Puddu MarioDocente a contrattomapud@tiscali.it
Puddu NicolettaAssociato0706756311n.puddu@unica.it
Puggioni RobertoAssociato0706756303rpuggion@unica.it
Putzu Ignazio EfisioOrdinario0706756309ieputzu@unica.it
Ramos De Castro Velasco Maria Del CarmenEsperto linguisticoramosdecastrovelasco@gmail.com
Rapetti MariangelaRicercatore a tempo determinato0706757165rapetti@unica.it
Ravera ValeriaRicercatore a tempo determinato070675valeria.ravera@yahoo.it
Rios Santana HectorEsperto linguisticorios.hector@gmail.com
Robledo RenatoAssociato0706754116rrobledo@unica.it
Rossi Maria GraziaDocente a contrattomgrazia.rossi@unica.it
Ruggerini Maria ElenaOrdinario0706756329meruggerini@libero.it
Salice GiampaoloRicercatore a tempo determinato0706757066giampaolo.salice@unica.it
Salis MarcoAssociato0706757332salis@unica.it
Salis MauroDocente a contrattomaurosalis@unica.it
Salis mauroDocente a contratto0706757608maurosalis@unica.it
Salvestroni SimonettaAssociato0706756255simsalvestroni@tiscalinet.it
Sanna ClaraDocente a contrattoclara.sanna@unica.it
Sanna FabrizioRicercatore a tempo determinato0706754330fabrizio.sanna@unica.it
Scalas Laura FrancescaRicercatore0706757516laura.scalas@unica.it
Schena OlivettaAssociato0706757041olivettaschena@tiscali.it
Schintu MarcoAssociato0706758307schintu@unica.it
Schlenker MaxCollaboratore esperto linguistico0706756323
Schofield JeremyDocente a contrattojschofield@tiscali.it
Scroccu Gianluca Ricercatore070 6757065 -66gianlucascroccu@unica.it
Secci ClaudiaRicercatore0706757119csecci@unica.it
Secci Maria CristinaRicercatore a tempo determinatosecci@unica.it
Sedda FrancescoRicercatorefsedda@unica.it
Selvaggio MarioRicercatore0706756256marsauvage@yahoo.it
Sergioli GiuseppeRicercatore a tempo determinato0706757113giuseppe.sergioli@gmail.com
Serra PatriziaAssociato0706757222pmserra@unica.it
Serra ValentinaRicercatore0706757212valentinaserra@hotmail.com
Serri FrancescoRicercatore0706757507fserri@unica.it
Shaun Fitzgerald GeraldCollaboratore esperto linguistico
Soru Carmela MariaAssociato0706757360carmelasoru@tiscali.it
Spanò EmanuelaDocente a contrattoemanuela.spano@unica.it
Storari Gian PietroAssociato0706757311storari@unica.it
Szoke VeronkaRicercatore0706756329vszoke@unica.it
Tanca MarcelloRicercatore0706757361mtanca@unica.it
Tanzini LorenzoAssociato0706757362tanzinil@hotmail.com
Taraborrelli AngelaRicercatoretaraborrelli@unica.it
Tasca CeciliaOrdinario0706757164tasca.cecilia@tiscali.it
Ilaria TatulliDocente a contrattoilariatatulli@unica.it
Tiragallo FeliceAssociato0706757105felice.tiragall@unica.it
Todde EleonoraRicercatore a tempo determinato0706757165eleonora.todde@unica.it
Tognetti SergioAssociato0706757362tognettisergio1969@gmail.com
Tria MassimoAssociato0706756255massimo.tria@unica.it
Trifone MaurizioOrdinario0706756261maurizio.trifone@gmail.com
Troffa RenatoDocente a contrattorenato.troffa@gmail.com
Tronci RobertoDocente a contrattoroberto.tronci@diee.unica.it
Turi NicolaRicercatore a tempo determinato0706756326turi@unica.it
Usai NicolettaDocente a contrattousai.nicoletta@gmail.com
Valdes MatteoDocente a contratto
(in precedenti a.a.)
matteovaldes@unica.it
Vargiu LucaRicercatore0706757281luca.vargiu@unica.it
Vasarri FabioAssociato0706757182vasarri@tin.it
Venturino FulvioAssociato0706756304fventurino@unica.it
Virdis Daniela FrancescaAssociato0706756229vedere email policy dfvirdis@unica.it
Virdis MaurizioOrdinario0706757221virdis@unica.it
Vismara LauraRicercatore0706757503 vismara@unica.it
Vivanet GiulianoRicercatore a tempo determinato0706757291giuliano.vivanet@unica.it
Vizzari Anna RitaDocente a contrattovizzariannarita@gmail.com
Wade John ChristopherRicercatore0706757314jwade@unica.it
Wallis Claire ElisabethEsperto linguisticoclaire.wallis@unica.it
Weiss Dorothea GertrudCollaboratore esperto linguistico0706756322weiss@unica.it
Zedda MicheleRicercatore0706757331mzedda@unica.it
Zerilli Filippo MassimoAssociato0706756260zerilli@unica.it
Zizi DanielaAssociato0706756211dzizi@unica.it
Zurru Antioco LuigiDocente a contratto0706757333antiocoluigi.zurru@unica.it
credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar